Зеркальный форум

Объявление

Админы/Модеры
1. Laviko 2. Silina Black
Интересности
Объявления
Добро пожаловать, гости дорогие! Форум пока в разработке, но мы все равно очень рады, вас видеть)
Новые темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеркальный форум » Книги » Песнь Льда и Пламени


Песнь Льда и Пламени

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сага Джорджа Мартина "Песнь Льда и Племени" по праву может считаться эталоном в жанре "исторического" фентези, донельзя реалистичная, сверхдетальная и очень живая, как зеркало отражающая реалии средневековья.
Обсудим?

2

Да! Обсудим!
Дж. Мартин так живо пишет, что мне реально кажется будто он жил тогда и в том мире. Настолько все продумано, что веришь в его мир и в то что он пишет. Герои все разные, но все очень живые!
Мне очень нравятся: Арья, Дейнерис, Дрого, Эддар, Кейтлин, Тирион и Джон Сноу. И мне очень печально, что двоих из этого списка Мартин уже убил TT А ведь это только первая книга! Несправедливо(
Сансу я лютобешено ненавидела и желала отпилить ей голову тупой пилой почти всю книгу, а потом жалко ее стало. Не виновата же она в самом деле, что ей вместо мозгов досталась красота, да и маленькая она.

3

даааа, эту книгу надо читать тем, кто склонен романтизировать средневековье ^_______^ Очень красочно и "по-настоящему" показано "как всё было на самом деле". Грязно, жестоко, кроваво и дурно пахнет  :shine:
Мне нравились с первой книги Эддард, Джон, Арья, Рейегар (*__*), Джейме. К Дэни я спокойно относилась, потом ещё мне очень нравились дорнийцы (Оберин Мартелл вообще каваен!) и Аша Грейджой))
А ты читаешь внимательно? Уже вкурила философию блокнота и карандаша при чтении этой книги? ^^
Там уже были пророчества про Азора Ахаи и пророчества для Дени про мужей?

4

Я пока всех не запомнила TT Пророчеств не было. Рейгар тоже нравится))
Кстати, я бы про средневековье ни за что писать бы не стала. Ибо это фу))
Я, кстати. все же склонна согласиться что Джон сын Лианны.

5

Laviko написал(а):

Кстати, я бы про средневековье ни за что писать бы не стала.

ну да, не самое чистое время ^^ но зато оно такое интересное! культура, идеалогия, обычаи...прелесть просто! Совершенно иное по сравнению с античностью культурное пространство. По средневековью социальные процессы в масштабах тысячелетий можно изучать! Да и вообще очень занятный период, столько противоречий, загнать персонажей в такие условия - это ж просто НЯ!  :glasses:

Laviko написал(а):

Я, кстати. все же склонна согласиться что Джон сын Лианны.

а ты на чем основываешься?

6

Ну, я не уверена, что не смогла бы достойно написать такое) Вот у тебя в книге какая эпоха приблизительно?
Я основываюсь на том, что Лианна там на окровавленной постели, про раны ни слова. И раз Рейгар ее похитил по любви (да?) то он никак не мог убить ее. А изнасиловать женщину так, чтобы вся постель в крови... о__О Это надо не знаю что делать.
И потом, мы же не знаем сколько времени Лианна провела в плену. и война пару недель не длиться явно.
Может Лианна вообще Рейгара любила. Хотя Джон все равно бастард, как ни крути.

7

Laviko написал(а):

Ну, я не уверена, что не смогла бы достойно написать такое)

Конечно ты смогла бы. Было бы желание, ну и достаточные запас загребина!

Laviko написал(а):

Вот у тебя в книге какая эпоха приблизительно?

Ну вообще, конечно, ближе к средневековью, но тут сложность в том, что из-за особенностей самого мира, нет возможности что-то списать со средневековья в точности.

Laviko написал(а):

А изнасиловать женщину так, чтобы вся постель в крови...

Это вообще не вериант, ибо к тому моменту, как Эддард дополз до Башни Радости, Рейегара там не было уже довольно прилично по времени, то ли дни, то ли недели...

Laviko написал(а):

И потом, мы же не знаем сколько времени Лианна провела в плену.

почему не знаем? О-о знаем, год.
Ну а насчет любила - думаю, что любила. Она ж такая была бой-баба, что сомневаюсь, что он бы её вообще "похитил", если бы она не захотела  :D  а уж то, что он её там насиловал, но в это правда только Роберт мог поверить!

Laviko написал(а):

Хотя Джон все равно бастард, как ни крути.

Почему? У Таргариенов практиковалось многоженство, там что если Рейегар тайно женился на Лианне - Джон вполне себе наследник. Правда теперь хрен докажешь, но всё равно шанс есть. если женились - должен был быть септон, который проводил церемонию, если Лианна рожала - кто-то должен был ей помогать, вообще там должны были быть какие-то слуги.
Я вот очень надеюсь, что в "Пляске драконов" хоть что-нибудь скажут про Вилму (или как там её звали?) ну "любовница" Эддарда и официальная мать Джона.

8

Блин, забыла про год))
Ну тогда большая вероятность, что Джон вовсе не сын Эддара, а племянник (вот накрутил Мартин! он явно жрет загребин пачками!)
Про его любовницу в первой книги ничего не говорили еще, в смысле имени не говорили.
А зачем Роберту сказали что Лианну насиловали? Или это он сам себя успокоил сладким теплым обманом?
Я вообще догадываюсь зачем сказали, что она могла попросить не рассказывать кто такой Джон опасаясь что Роберт его убьет, но мне очень интересно как Эддар сумел вынести его из замка так, чтобы никто не заметил.

9

Laviko написал(а):

(вот накрутил Мартин! он явно жрет загребин пачками!)

точняк! И наладил подпольное производство!
Кстати про то, что Джон - сын Лианны, есть ещё один косвенный намек в пророчестве, про то, что "синий цветок распустится на Стене", синие розы - цветок Лианны.

Laviko написал(а):

А зачем Роберту сказали что Лианну насиловали? Или это он сам себя успокоил сладким теплым обманом?

как зачем? Ну а вот ты прикинь ситуацию: старки обещали Лианну Баратеонам, и тут она СБЕГАЕТ, да ни с кем-нибудь, а с принцем, причем король совершенный шизик, как думаешь, что после такой заявы будет с отношениями между Домами?
Вообще там до конца не понятно, толи Старки всё же знали, что Лианна сбежала добровольно, то ли нет, но догадывались они по-любому. Во-первых, Рейегар не производил впечатления брутального мужика, который может стащить даму, там неоднократно упомяналось, что арфа ему была больше по душе, нежели меч, хотя и им он хорошо владел. Во-вторых, Лианна была весьма боевая барышня. В-третьих, на турнире в Харренхолле Рейегар в присутствии своей жены Элии Дорнийской надел венок королевы любви и красоты на голову Лианне, это тоже кое-что значил, правда ведь?
Ну а что до Роберта, не знаю уж, говорили ему там в подробностях, насиловал её Рейегар или нет, но что он её "похитил" - это точно. А уж Роберт дальше раскачегарился не в меру, из-за чего каша и заварилась...

Laviko написал(а):

как Эддар сумел вынести его из замка так, чтобы никто не заметил.

Он, кстати, ЭддарД.
Да должны были быть свидетели, только вот по-моему на данный момент времени из них никого уже в живых нет.
Эх, бедный Джон...вот же и так огребал-огребал (не так, как некоторые персонажи, но тоже нехило), так ещё ему СТОЛЬКО ожидается откровений и авторских пинков...
*шепотом* надеюсь, хоть Дэни ему понравится...

10

Я всю это мелочевку уже и не помню х__Х Строго дозировано читала)
Про синий цветок на Стене в какой части? кто пророчил?
А Дэни тогда выходит сестрой Джону? Надо их поженить :-D

11

Я всю это мелочевку уже и не помню х__Х Строго дозировано читала)
Про синий цветок на Стене в какой части? кто просочил?
А Дэни тогда выходит сестрой Джону? Надо их поженить :-D

12

Я всю это мелочевку уже и не помню х__Х Строго дозировано читала)
Про синий цветок на Стене в какой части? кто просочил?
А Дэни тогда выходит сестрой Джону? Надо их поженить :-D

13

Laviko написал(а):

Я всю это мелочевку уже и не помню х__Х Строго дозировано читала)

карандаш тебе в помощь! на "эту мелочовку" надо обращать внимание, а то потом либо потеряешь нить логики событий, либо мосх закипит)

Laviko написал(а):

Про синий цветок на Стене в какой части?

да по-моему это было пророчество для Дэни про трех конец, которых она должна оседлать, или нет..ну там было про улыбающегося мертвеца на носу корабля, про синий цветок, распустившийся на Стене и ещё что-то одно, не помню...просто мы уже там обмусолили все эти пророчества, установили между ними все логические явные и тайные связи, что мне сложно счас вспомнить, какая часть общей схемы в каком пророчестве звучала.

Laviko написал(а):

А Дэни тогда выходит сестрой Джону? Надо их поженить

нет, не сестрой - теткой. Дэйенерис - дочь Эйериса II Безумного, а Рейегар - его старший сын, так что дети Рейегара - племянники Дэни. *шепотом* вот весело будет, если ещё и Эйегон появится! Инцест торжествует.

14

У меня уже мозг кипит х__Х
Сколько лет Дени тогда?


Вы здесь » Зеркальный форум » Книги » Песнь Льда и Пламени